Résultats

Championnats de France MER – Port Camargue

  • 2x SH : 2e CAM Barneville Carteret; 8e Cherbourg AM;
  • 1x SH : 8e CAM;
  • 4x+ J16 : 5e CAM;
  • 2x mixte : 15e CAM;
  • 2x Master H finale B CAM.

Jeux paralympiques – TOKYO

Mixte 2x Finale B : Perle Bouge / Christophe Lavigne  → 3e : 9e place paralympique

W1x Finale A : Nathalie Benoît → 3e : Médaille de bronze

Mixte 4+ Finale A : Margot Boulet / Rémy Taranto / Antoine Jesel / Erika Sauzeau / barreur : Robin Le Barreau → 3e : Médaille de bronze

PLOVDIV/Bulgarie – championnats du monde J18

JM4+ finale A : Balthazar Chove / Pierre-Esteban Soubeste / Ethan Chouraqui / Awen Thomas / barreuse : Lucie Mercier → 3e : Médaille de Bronze 

JW2- finale A : Zélie Jacoulet / Fleur Vaucoret → 1er : Championnes du Monde 

JW4- finale A : Celine Gorguet / Lea Herscovici / Jeanne Sellier / Agathe Oudet → 2e : Médaille d’argent 

JW2x finale A : Gaia Umbra Chiavini / Jeanne Roche → 2e : Médaille d’argent 


JM4x finale D : Alric Rodrigue / Come Gonzalez / Elouen Chenede / Simon Gresse → 1er : 19e place mondiale   

JM2x finale A : Samuel Arque / Martin Bauer → 2e : Médaille d’argent 

JW1x finale A : Mya Bosquet → 5e place mondiale

JEUX OLYMPIQUES – TOKYO 2021

2x SF – finale B – 8e – Hélène LEFEBVRE/Elodie RAVERA – finaliste olympique

4x SF – finale B – 9e – Emma Lunatti / Marie Jacquet / Margaux Bailleul / Violaine Aernoudt

2x SH – finale A -1er – Hugo BOUCHERON/Matthieu ANDRODIAS – champion olympique

2x SF « pl » – finale A – 2e – Laura TARANTOLA/Claire BOVE – médaille d’argent

2- SH – finale B – 9e – Guillaume TURLAN/Thibaud TURLAN

MANTES LA JOLIE Championnats de France 14/18-07

J14

  • 4x+ F – finale B : 1e CNA Rouen;
  • 4x+ H – finale B : 5e CNA Rouen

J16

  • 1x F – finale F : 2e CNA Rouen;
  • 4x F – finale B – 1er SNCC;
  • 2x – H – finale D : CNA Rouen;
  • 4- – finale A : 6e SNCC;
  • 8+ – H – finale A : 3e CNA Rouen argent

Senior

  • 2x F : 1er SHA or
  • 2- F : 1er CNAR or
  • 4x H : finale E : 5e CNAR;
  • 8+ H : finale A : 5e CNAR;
  • 2x mixte – finale A : 3e SHA argent

Sport adapté

  • 4y+ – finale A – 1er SHA or; 3e SHA argent.

RACICE Championnat du monde -23 ans 07/11-07

BM4x Finale A : Florian Ludwig / Yoann Lamiral / Adam Le Gal / Hugues Larchevêque → 6e

  • BLM2x Finale A : Victor Marcelot / Ferdinand Ludwig → 2e : Médaille d’argent
  • BW8+ Finale A : Ombeline Lucas / Lucine Ahyi / Emilie Mouchet / Lou-Anne Caniard / Pauline Rossignol / Noémie Aubert / Marie Pachebat / Ruxandra Botezatu / barreuse : Maitena Mateus → 5e
  • BW1x Finale A : Audrey Feutrie → 5e place
  • BM4+ Finale A : Grégoire Charles / Alistair Gicqueau / Dorian Marques-Vigneron / Mathias Meriguet / barreuse : Alexandra Boistard-Lavenir → 6e
  • BW2- Finale A : Emma Cornelis / Joséphine Cornut-Danjou → 5e
  • BLM4x Finale A : Corentin Amet / Baptiste Savaete / Cornelus Palsma / Pierrick Verger → 2e : Médaille d’argent

MANTES Régate de zone J14/J16/J18

Finale A J18F2x

  • 1 PERREUX SN  08:18.85
  • 2 FONTAINEBLEAU APF 08:21.20
  • 3 LE HAVRE SHA : TOUTOUX AMBRE (J17F) LECACHEUR PAULINE (J18F) 08:21.55
  • 4 CHATEAU-GONTIER CN 08:30.09
  • 5 ENCOURAGEMENT – SESN 08:32.33
  • 6 HAUTE SEINE SN 08:36.92

FA J16H2x

  •  1 FONTAINEBLEAU APF  05:17.84
  • 2 JOINVILLE AMJ 05:25.75
  • 3 MELUN CN 282 05:26.54
  • 4 MANTES AS 05:26.78
  • 5 CHATEAU-GONTIER CN 05:31.73
  • 6 ROUEN CNA : LAMOURET RAPHAEL (J15H) HUGUET MELVYN (J16H) 05:36.51

FA J14F4x+

  • 1 PERREUX SN 03:49.71
  • 2 FRANCE CN  03:51.01
  • 3 JOINVILLE AMJ 04:04.22
  • 4 CAEN CALVADOS SN : LAISSOUB LEINA (J14F) SARGSYAN TATEV (J14F) ROQUES ELLA (J14F) LEFRERE CAMILLE (J13F) Bar. FREITAS LOANNE (J14F) 04:04.84
  • 5 HAUTE SEINE SNS 04:07.98
  • 6 BOURGES AC  04:39.28

FA J14H8x+

  •  1 JOINVILLE AMJ : EMILE (J14H) BLOT KERVRAN KELLIG (J14H) Bar. DRIEUX GUILLAUME (J14H) 03:28.95
  • 2 PERREUX SN THOMAS (J14H) TOKO YANIS (J13H) VILLAUME ELIOTT (J13H) FRARD MAEL (J14H) Bar. ROCHEREAU JACK (J12H) 03:31.59 00:02.64
  • 3 MEULAN LES MUREAUX AMMH  03:34.32
  • 4 CAEN CALVADOS SN  PHILIPPE ALEXIS (J14H) FERAY NATHAN (J13H) LANGLOIS ROMAIN (J14H) MAUNOUNY SKALFA (J14H) LEGENDRE TOMAS (J13H) QUIQUEMELLE TIMEO (J14H) SAINT GAUDIN ELOI (J14H) JEANNE MATTHIAS (J14H) Bar. LE TROCQUER CASSANDRE (J12F) 03:36.20
  • 5 FRANCE CN  03:41.94
  • 6 BOULOGNE Av  03:42.74

FINALE A J18H4+

  • 1 ROUEN CNA : GUILBART AUBIN (J17H) TREZEGUET KEMO (J17H) ASSELIN ADRIEN (J18H) DE LAMBILLY VICTOR (J18H) Bar. COURTEL HELENE (J14F) 07:39.00

FINALE A J16F4x

  • 1 PERREUX SN 05:46.06
  • 2 JOINVILLE AMJ 05:58.66
  • 3 CAEN CALVADOS SN : BOBILLOT SAINTJAMES JADE (J16F) COULOMBEL ILARIA (J16F) WEDDLE RICHARD NINA (J15F) DESMORTREUX CAMILLE (J15F) 06:03.49 00:17.43
  • 4 LAGNY SN 06:10.36

FINALE A J16H4-

  • 1 CAEN CALVADOS SN : LE GALL ROLAND (J16H) LE TROCQUER ETWANN (J15H) JOSEPHINE BASTIEN (J16H) DESMORTREUX RAPHAEL (J16H) 05:25.55
  • 2 PERREUX SN 05:31.04
  • 3 FRANCE CN 05:40.15

FINALE A J16H8+

  • 1 ROUEN CNA : LION SOCRATE (J16H) LE LAN VAHE (J16H) HECQUET FABIEN (J15H) CLOAREC GASPARD (J16H) DUVAL CHARLES (J16H) CAMPION VALENTIN (J15H) TRIBOUILLARD DAVID (J15H) LEMATRE VIRGILE (J16H) Bar. LION AVA (J12F) 05:01

FINALE A J14F2x

  • 1 PERREUX SN 04:18.37
  • 2 MEULAN LES MUREAUX AMMH04:20.25
  • 3 BUTRY SUR OISE VOA 04:25.50
  • 4 ROUEN CNA 374 LION AVA (J12F) LAMOURET SASHA (J14F) 04:27.22
  • 5 BOURGES AC  04:34.61
  • 6 BOURGES AC 04:37.17

FINALE A J14F8x+

  • 1 JOINVILLE AMJ 03:57.41
  • 2 CAEN CALVADOS SN ; LAISSOUB LEINA (J14F) ROQUES ELLA (J14F) FREITAS LOANNE (J14F) LE TROCQUER CASSANDRE (J12F) SAMSON MAILWEN (J14F) REBILLARD DIANE (J14F) SARGSYAN TATEV (J14F) LEFRERE CAMILLE (J13F) Bar. LAMOTTE MARILOU (S-23F) 04:14.36

FINALE A J14H4x+

  • 1 JOINVILLE AMJ  03:48.04
  • 2 BASSE SEINE SN 03:51.37
  • 3 PORT-MARLY RC  03:52.01
  • 4 CAEN CALVADOS SN : PHILIPPE ALEXIS (J14H) LANGLOIS ROMAIN (J14H) JEANNE MATTHIAS (J14H) QUIQUEMELLE TIMEO (J14H) Bar, FERAY NATHAN (J13H) 03:54.85
  • 5 PERREUX SN  03:57.46
  • 6 HAUTE SEINE SN 04:04.16

MANTES  régates master/senior   19-20/06/2021

MF4x FA

  • 1 3:51.00 2 ROUEN CNA GESLAIN BETTY (S) NOVICZKY (S) CAULLIREAU (S) HAMON (S)
  • 2 3:51.29 SEVRES VSN
  • 3 3:51.61 BASSE SEINE SN
  • 4 3:55.86 PORT-MARLY RC
  • 5 4:03.83 BASSE SEINE SN
  • 6 4:10.29 ORLEANS-OLIVET AC

SF4x FA

  • 1:37.87 45 BASSE SEINE SN
  • 2 1:38.35 0.48 52 COMPIEGNE SN
  • 3 1:40.05 2.18 50 MELUN CN
  • 4 1:40.89 3.02 46 LE HAVRE SHA VAIN CHLOE (S) ALLART (S) -23 VALINDUCQ (S) -23 TOUTOUX (S)
  • 5 1:41.59 3.72 44 MANTES AS
  • 6 1:43.86 5.99 54 BASSE SEINE SN

SH2-FA

  • 1 1:34.58 58 COMPIEGNE SN
  • 2 1:35.22 0.64 56 ROUEN CNA ROBIN BENOIT (S) JEGOUSSE (S)
  • 3 1:37.58 3.00 55 MELUN CN
  • 4 1:39.12 4.54 59 SN OISE
  • 5 1:40.14 5.56 57 SN OISE
  • 6 1:40.82 6.24 60 ROUEN CNA LARCHEVEQUE TRISTAN (S) LOUBEYRE (S) -23
  • 7 1:48.88 14.30 61 ORLEANS-OLIVET
  • SH8+ Open FA
  • 1 1:24.04 85 BOULOGNE 92
  • 2 1:24.96 0.92 84 JOINVILLE AMJ
  • 3 1:25.61 1.57 86 MEULAN LES MUREAUX AMMH
  • 4 1:26.88 2.84 87 BASSE SEINE SN
  • 5 1:28.16 4.12 83 CAEN CALVADOS SN PERRICHON LOIC (S) LEROUX (S) LANGLOIS (S) VINCENT (S) COLL (S) PHILIPPE Junior (J18) LECLERC (S) LAMMENS Junior (J17) SAINT JAMES (S)
  • 6 1:28.78 4.74 93 JOINVILLE AMJ

MH4x FA

  • 1 3:16.66 16 BELBEUF CN LAMOURET XAVIER (S) NOUS (S) LAMOURET (S) JACONO (S)
  • 2 3:18.42 1.76 17 LAGNY SN
  • 3 3:20.55 3.89 19 CHAMPIGNY SUR MARNE RS
  • 4 3:22.11 5.45 18 FRANCE CN
  • 5 3:24.53 7.87 23 FRANCE CN
  • 6 3:26.65 9.99 15 PORT-MARLY RC

SF2x Sprint FA

  • 1 1:42.12 42 BOULOGNE 92/ VAL D’OISE
  • 2 1:42.56 LE HAVRE SHA VALINDUCQ CLARA (S) -23 TOUTOUX (S) -23
  • 3 1:44.21 2.09 44 MEAUX
  • 4 1:44.87 2.75 46 ROUEN CNA KLIMACEK EVA (S) -23 LOUBEYRE (S) -23
  • 5 1:46.96 4.84 48 SN OISE
  • 6 1:47.38 5.26 43 MANTES AS

SH4- Sprint FA

  • 1 1:26.03 69 COMPIEGNE SN
  • 2 1:26.73 0.70 67 MELUN
  • 3 1:28.82 2.79 68 BOULOGNE 92
  • 4 1:29.28 3.25 66 ROUEN CNA LOUBEYRE ALEXANDRE (S) -23 LARCHEVEQUE (S) ROBIN (S) JEGOUSSE (S)
  • 5 1:31.04 5.01 75 BASSE SEINE SN
  • 6 1:32.03 6.00 70 SN OISE

SH4x Sprint FA

  • 1 1:25.96 82 BOULOGNE 92
  • 2 1:27.94 1.98 83 BOULOGNE 92
  • 3 1:29.40 3.44 81 JOINVILLE AMJ
  • 4 1:30.31 4.35 80 MANTES AS
  • 5 1:30.92 4.96 84 ROUEN CNA NOVICZKY THOMAS (S) TRIBOUILLARD (S) LHUILLIER (S) JEGOUSSE (S
  • 6 1:32.00 6.04 86 CORBEIL ASCE


Coupe du monde 3e manche : SABAUDIA Italie. Juin 2021

  • M2- Finale B : Louis Chamorand / Téo Rayet → 1er
  • W1x Finale B : Audrey Feutrie → 5e
  • LW2x Finale A : Aurélie Morizot / Susannah Duncan → 5e
  • LM1x Finale B : Hugo Beurey → 1er 

Coupe du monde 2e manche : LUCERNE Suisse. Mai 2021

  • M2- Finale A : Guillaume Turlan/Thibaud Turlan 5e
  • LW2x Finale A : Claire Bové / Laura Tarantola → 3e : médaille de bronze 
  • M2x Finale A : Matthieu Androdias / Hugo Boucheron → 6eR
  • LW1x Finale B : Susannah Duncan → 3e;
  • LM1x Finale B : Ferdinand Ludwig → 5e;
  • LM1x Finale A : Pierre Houin → 6e;

Régate de Lucerne : qualification olympique

  • W4x Finale : Emma Lunatti / Marie Jacquet / Margaux Bailleul / Violaine Aernoudts → 2e : qualifiées pour les Jeux Olympiques 
  • M4x Finale : Benjamin Haguenauer / Bastien Quiqueret / Albéric Cormerais / Stanislas Desgrippes → 6e
  • M4- Finale : Dorian Mortelette / Thibaut Verhoeven / Benoit Brunet / Benoit Demey → 3e
  • LM2x Finale : Victor Marcelot / Hugo Beurey → 4e

Coupe du monde 1ere manche : ZAGREB Croatie. Mai 2021

  • W2- Finale A : Emma Cornelis / Maya Cornut → 3e : Médaille de Bronze
  • M2- Finale A : Guillaume Turlan / Thibaud Turlan → 2e : Médaille d’Argent
  • W2x Finale A : Élodie Ravera-Scaramozzino / Hélène Lefebvre → 2e : Médaille d’Argent
  • M2x Finale A : Matthieu Androdias / Hugo Boucheron → 1er : Médaille d’Or
  • M4- Finale A : Dorian Mortelette / Thibaut Verhoeven / Benoit Brunet / Benoit Demey → 1er : Médaille d’Or
  • Finale A : Claire Bové / Laura Tarantola →  1er : Médaille d’Or
  • LM2x Finale A : Victor Marcelot / Hugo Beurey → 5e
  • LM2x Finale A : Ferdinand Ludwig / Pierre Houin → 6e
  • W4x Finale A : Emma Lunatti / Marie Jacquet / Margaux Bailleul / Violaine Aernoudts → 2e : Médaille d’Argent

VARESE : Championnat d’Europe 2021

  • W4- Finale B : Emma Cornelis / Adèle Brosse / Lou-Anne Caniard / Maya Cornut → 4e
  • M4- Finale B : Dorian Mortelette / Thibaut Verhoeven / Benoit Brunet / Benoit Demey → 1er
  • LM2x Finale B : Pierre Houin / Hugo Beurey → 4e
  • W4x Finale B : Emma Lunatti / Élodie Ravera-Scaramozzino / Camille Juillet / Violaine Aernoudts → 2e
  • M4x Finale B : Benjamin Haguenauer / Bastien Quiqueret / Albéric Cormerais / Charlélie Rubio → 5e
  • PR1 W1x Finale A : Nathalie Benoit → 4e
  • LW1x Finale A : Claire Bové → 3e Médaille de bronze
  • PR2 Mix2x Finale A : Christophe Lavigne / Perle Bouge → 3e Médaille de bronze
  • PR3 Mix4+ Finale A : Margot Boulet / Rémy Taranto / Antoine Jesel / Erika Sauzeau / bar : Robin Le Barreau → 2e Médaille d’argent
  • LM4x Finale A : Ferdinand Ludwig / Victor Marcelot / Baptiste Savaete / Benjamin David → 2e Médaille d’argent
  • M2- Finale A : Guillaume Turlan / Thibaud Turlan → 6e
  • W2x Finale A : Margaux Bailleul / Hélène Lefebvre → 6e
  • M2x Finale A : Matthieu Androdias / Hugo Boucheron → 1er Médaille d’or