Agenda

2018

ffaviron-note-information-federale-calendrier-sportif-2019

Programme Performance Jeunes

1re étape régionale : CONVOCATIONS  :    CONVOCATION STAGE PPJ LIGUE 2018

                NOVEMBRE

11-11                  CAEN                        Tête de rivière de zone (6000 m)
                                                             Tête de rivière régionale (J16-J18, senior, vétéran, loirsirs)
                                                             1re étape Championnat Jeunes

Proposition régate TRI + Offre jeune 11.11.2018

 

11                       MANTES                    Circuit des îles

                 DÉCEMBRE

9 décembre                 ROUEN          indoor – Chamionnat de Normandie
                                                           2e étape Championnat Jeunes

 

29 décembre              CARTERET    « Les Culs Gelés »

2019

                 JANVIER

                 FEVRIER

2                        PONT-AUDEMER     3e étape Championnat Jeunes

8-9/02                         PARIS              Chpt de Fce INDOOR

                 MARS

3                                                           AG ligue (lieu à définir)

10/03                           CAEN               Tête de rivière de zone (6000 m)
                                                             Tête de rivière régionale (J16-J18, senior, vétéran, loirs)
                                                             3e étape Championnat Jeunes

 

16/03                           DEAUVILLE      AG Fédération

30-31/03                                               Chpts de zone bateaux courts

                 AVRIL

8                                   POSES            Sélective J16
                                                              Parcours J14 en 2x / 4x+

 

12-13-14/04                  CAZAUBON    Chpts de Fce bateaux cts

27-28/04                       MANTES         Coupe de France des Régions

                 MAI

4                                     POSES           Championnat régional J14 ( 1x – 2x)

11-12/05                         MANTES        Régates de masse

11                                   CARTERET    Finale Challenge Grand Ouest

11-12                              PLOVDIV        Coupe du monde (Bulgarie)

18-19                             MACON          Chpts de Fce UNSS-FFSU

18-19                             ESSEN           Chpt d’Europe J18 (Allemagne)

25-26/05                         DIEPPE          Chpts de Fce MER
                                                               Course Open

                 JUIN

1-2                                  LUCERNE       Coupe du monde (Suisse)

8-9/06                              BOURGES     Chpts de Fce senior btx lgs

15-16/06                          MANTES        Chpts de zone J16-J18 et -23 ans

20                                    CAEN             Finale régionale « Rame en 5e »

21-23                               POZNAN        Coupe du monde (Pologne)

22-23/06                          VICHY            Chpts de Fce vétérans  programme-championnat-de-france-master-2019-20180713150539

28-29/06                          MANTES        Chpts National JEUNES

                 JUILLET

6-7/07                              LIBOURNE     Chpts de Fce J16-J18 et -23 ans

12-14                               ROTTERDAM  Coupe du monde (Pays-Bas)

26-28                                                       Championnat du monde U23

                 AOUT

7-11                                  TOKYO            Championnat du monde J18 (Japon)

24-31                                LINTZ              Championnat du monde senior (Autriche)

                 SEPTEMBRE

7-8                             IONNINA                 Championnat d’Europe U23 (Grèce)

8                                                                Open de France mer

28/29                         GERARDMER        Chpts « sprint »