Rendez-vous à Rotterdam

Fait rarissime, les championnats du monde 2016, (21-28 août) qui vont se dérouler aux Pays-Bas, rassembleront trois catégories : les J18, les – de 23 ans et les bateaux seniors non olympiques. La Normandie y sera bien représentée avec pas moins de 8 athlètes.

Chez les J18, quatre représentants de la Société Havraise à l’aviron seront dans la délégation tricolore. Margaux BAILLEUL, la médaillée de bronze aux « Europe » poursuivra son chemin en skiff, avec l’espoir de glaner une nouvelle médaille (25 engagées). Adèle BROSSE, associée à la libournaise Maya DANJOU-CORNUT, essaiera d’entrer tout d’abord en finale avant d’espérer mieux (13 engagées).                                                                                                 Les deux garçons Teddy CHAZALY et Thibaut LEDUEY seront placés comme remplaçants.

En seniors, les rameurs normands concourront en – de 23 ans « espoir ». Romuald THOMAS (Société Nautique de Caen-Calvados) disputera le deux sans barreur TC avec le rameur de Gravelines, son équipier depuis le début de la saison Raphael LESCIEUX . Trois licenciés du Club Nautique et Athlétique de Rouen seront aussi présents au Willem Alexander Baan. Camille LOISEL montera à bord d’un huit féminin. Benoit ROBIN, sera à bord d’un quatre sans barreur de pointe PL. Quand à Selma Dhaouadi, vice-championne du monde 2015, elle restera en remplaçante du 4x F PL.

Collectif junior

1xJF : Margaux BAILLEUL (SHA Le Havre)                                                                                                      2xJF : Claire Bové (AM Mureaux) mondiaux/ Loanne Guivarc’h (Fontainebleau)         2-JF : Adèle BROSSE (SHA Le Havre) / Maya Cornut (CN Libourne)         8+JF : Violaine Aernoudts (Armentières) / Pauline Lotti (Encouragement SESN) / Louise Lepers (Encouragement SESN) / Julia Verhoeven (USA Gravelines) / Pauline Rossignol (AM Jonville) / Suzy Paquin (CN Verdun) / Marie Pachebat (Aviron Bayonnais) / Lise Aubry (CN Verdun) / Agathe 4xJH : Paul-Antoine Ricard (Perpignan) / Esteban Catoul (Dunkerque) / Stanislas Desgrippes (Reims REG) / Alexandre Cordonnier (Carnon           2-JH : Paul Tixier (AS Gerardmer) / Etienne Juillet (CN Verdun)                 4-JH : Tristan Lautrette (Aviron Bayonnais) / Guillaume Lescoulier (Aviron Bayonnais) / Gatien Didry (US Toul) / Crosbie Remy (CN Verdun)

Collectif U23, senior A non-olympique et handi-aviron

loiselSecteur HTC

 4x U23 : Maxime Ducret (CA Evian) / Lucas Brunelle (Perpignan AV 66) / Hugo Quemener (Saint Nazaire OS) / Bastien Quiqueret (Gravelines USA)                      8+ U23 : Guillaume Turlan (Emulation Nautique de Bordeaux) / Thibaud Turlan (Emulation Nautique de Bordeaux) / Paul Jacquot (CA Chalon sur Saône) / Quentin Stender (SN Bergerac) / Ondra Zeman (Aviron Grenoblois) / Sean Vedrinelle (Reims REG) / Louis Droissart (Vichy CA) / Nicolas Gilbert (Vichy CA) / Thibaut Hacot (SN Nancy) – barreur                                                                4+ U23 : Hugo Laborde (Aviron Grenoblois) / Guillaume Ampe (SN Bergerac) / Adrien Vuagnoux (Chablais Aviron Thonon) / Thomas Cousin (Verdun CN) / Marc Thorineau (Société des régates maconnaises) – Barreur                                    2- U23 : Raphael Lescieux (Gravelines USA) / Romuald THOMAS (Caen Calvados SN)                                                                                               2+ SA NO : Benoit Brunet (Aviron Boulonnais) / Benoit Demey (Cercle Nautique d’Annecy) / Thibaut Hacot (SN Nancy) – Barreurthomas

Secteur HPL

 4- U23 : Ivan Bové (Meulan Les Mureaux) / Clément Gaime (Entente Nautique d’Aix Les Bains) / Etienne Girerd (AUN Lyon) / Benoit ROBIN (CNA Rouen)                                                                                                                                                                    2x U23 : Adrien Constantini (US Toul) / Benjamin David (Le Mans Sarthe Aviron)              4x U23 : Léo Grandsire (ACBB) / Thibault Remy (Aviron Majolan) / Gaël Chocheyras CN Nice) / Valentin Geneste (Bergerac SN)                                                                          4x SA NO : Morgan Maunoir (CA Lyon) / Maxime Demontfaucon (Aviron Majolan) / Damien Piqueras (CN Annecy) / François Teroin (ACBB)                                                  2- SA NO : Alexis Guérinot (AUN Lyon) / Augustin Mouterde (AUN Lyon)

robinSecteur Femme

8+ U23 : Estelle Cattin (Aiguebelette ACL) / Julie Voirin (ACBB) / Victoire Lieneau (ACBB) / Claire Chanut (AUN Lyon) / Camille LOISEL (Rouen CNA) / Julie Serre Gravelines USA) / Evangéline Calloud (Aiguebelette ACL) / Floriane Pasquet (CN Verdun) – barreuse Agathe Maupoux (Nantes CA)                                           4x : Anne-Sophie Marzin (Libourne CN) / Marie Jacquet (Chalon sur Saone CA) / Camille Juillet (CN Verdun) / Laura Tarantola (Aviron Grenoblois)                            4x PL : Marion Colard (Aviron Toulousain) / Diane Albrecht (Lyon Caluire AC) / Anna Piveteau (Nantes CA) / Julie Pignot (CN Nice)

Remplaçantes : Imola Pialla (Grenoble AV) / Selma DHAOUADI (CNA Rouen)

Secteur Handi-Aviron

2x LTA : Guylaine Marchand (Beaumont AV) / Fabien Saint-Lannes (Toulouse ASL)

82016WCHU23CHRotterdam_ProvisionalProgrammeD.9.2_20012016_Neutral                  .